четверг, 7 февраля 2013 г.

лабараторная диагностика кампилобактериоза

((path == null) ? "" : ("; path=" + path)) +

((expires == null) ? "" : ("; expires=" +

document.cookie = name + "=" + escape (value) +

Контактные данные:

Спонсоры раздела. На правах рекламы на MedicalPlanet.su:

Оглавление темы "Эпидемиология эшерихиозов":

На частоту выделения кампилобактерий существенное влияние может оказывать не только состав основы, использованной для приготовления селективной среды, но также и концентрация агара в этой среде. Оптимальным является содержание агара 1,0-1,5% в высушенных при комнатной температуре чашках.

Посев материала может быть произведен непосредственно на селективную питательную среду или после предварительного обогащения в течение суток в холодильнике с последующим высевом на селективную среду. В качестве основы питательных сред для выделения и культивирования кампилобактерий используют ряд коммерческих препаратов: отечественные - железо-эритритный кровяной агар (ЖЭКА) и другие среды на основе эритрит-агара, импортные-среда Мюллер-Хинтона, бруцеллезный агар, кровяные агары различных фирм (Oxoid, Sigma, Difco и др.). К приготовленным и охлажденным до 45-50` С средам добавляют 5% гемолизированной крови барана, реагенты для повышения аэротолерантности микроорганизмов и смесь антибиотиков. В качестве заменителя стерильной дсфибринированной крови для питательных сред можно использовать активированный древесный уголь.

В тех случаях, когда количество кампилобактерий в исследуемом материале невелико (если больного лечили антибиотиками) либо количество конкурирующих микроорганизмов достаточно высоко, используют способ предварительного обогащения. Среды обогащения значительно повышают чувствительность методов выделения кампилобактерий из проб молока, воды и др.

Лабораторная диагностика кампилобактериоза требует наличия вакуумных термостатов или микроанаэростатов, в которых выращивание кампилобактерий осуществляется в газовой смеси, состоящей из 85% азота, 10% углекислого газа и 5% кислорода. Выделение кампилобактерий предусматривает использование специальной селективной технологии с применением фильтров или добавлением в питательные среды различных антибиотиков. В связи с тем что кампилобактерий имеют меньшие размеры, чем большинство наиболее распространенных кишечных бактерий, а также обладают подвижностью, для их выделения предложен способ фильтрации, при котором образцы пропускают через мембранный фильтр с размерами пор 0,05-0,65 мкм. В лабораторной практике чаще применяется более чувствительная методика, предусматривающая использование специальных селективных питательных сред, в которые добавлены антибиотики в определенных концентрациях для подавления роста сопутствующей микрофлоры.

Для подтверждения диагноза кампилобактериоза используются лабораторные методы, важнейшими из которых являются бактериологическое и бактериоскопическое исследования испражнений и крови: у большинства больных наряду с возбудителем при микроскопии кала обнаруживают эритроциты и нейтрофильные лейкоциты; при фазово-контрастной микроскопии определяется характер подвижности возбудителя.

Ввиду многообразия клинических проявлений инфекции и отсутствия типичного для данного заболевания симптомокомплекса клиническая диагностика кампилобактериоза затруднена. Единственным диагностическим признаком, типичным для кампилобактериоза, является наличие болей в животе, сохраняющихся в течение 5-7 дней после нормализации стула.

Как осложнения кампилобактериозного гастроэнтерита могут наблюдаться развитие судорожного синдрома, парезов и параличей, других неврологических нарушений, а также васкулитов, целлюлитов, кардиопатии, артритов, менингитов, бактериемии и сепсиса.

Клиническая картина инфекции у больных в развивающихся и развитых странах сильно отличается. У больных в развивающихся странах при кампилобактериозе часто наблюдается водянистая диарея, напоминающая холеру. В противоположность наблюдениям, сделанным в развитых странах, где бессимптомная инфекция встречается очень редко, в развивающихся странах отмечается высокий удельный вес носительства кампилобактерий, о чем свидетельствуют находки в испражнениях здоровых людей (у детей-до 38%). Кроме того, в развивающихся странах гораздо чаще кампилобактериоз встречается в виде микст-инфекций. Важным отличительным признаком клиники инфекции в развивающихся странах является также более частая (до 90%) встречаемость кампилобактериоза в младших возрастных группах. Вероятно, в различиях клинических и эпидемиологических характеристик кампилобактериоза в развитых и развивающихся странах имеют значение как преимущественная циркуляция на территории последних штаммов кампилобактерий, продуцирующих энтеротоксины, так и иммунный статус населения.

Кампилобактериоз, обусловленный Campylobacter jejuni/coli, протекает в большинстве случаев как острая кишечная инфекция, подобно сальмонеллезу или шигеллезу. Инкубационный период при кампилобактериозе равен 1-5 дням (наиболее часто 1-2 дня). Бурное начало с головной болью (в 50% случаев), артралгиями (18%), болями в мышцах (35%) и ознобами при отсутствии симптомов диареи напоминает начальные стадии гриппа, что затрудняет правильную раннюю диагностику заболевания. Развивающаяся в последующем картина кампилобактериозного гастроэнтерита во многом сходна с таковой при других диарейных инфекциях. Основными клиническими проявлениями кампилобактериоза являются водянистая диарея (у 88-97%), боли в животе (45-88%), тошнота или рвота (37-55%), повышение температуры до 38` С (48-89%), недомогание (70-75%), слабость (70-82%). Частота стула в сутки у 30-40% больных достигает 10, примесь слизи и крови в испражнениях обнаруживается у 80-89 и 44-68% заболевших соответственно. Длительность диареи в среднем составляет 3-7 дней, в отдельных случаях до 10 сут. У детей первого года жизни может развиваться обезвоживание, подобное таковому при холере, нередки рецидивы инфекции.

Клиника кампилобактериоза. Диагностика кампилобактериоза

Добро пожаловать в раздел "Эпидемиология"

Остальные разделы:

MedicalPlanet Эпидемиология

Клиника кампилобактериоза. Диагностика кампилобактериоза

Комментариев нет:

Отправить комментарий