воскресенье, 10 февраля 2013 г.

стройки в кальном

... Ещё в этом номере:

Принцип «одного окна» повысит качество и доступность госуслуг

Без очередей и волокиты

ТОЧКА ЗРЕНИЯОлег Ковалев,Губернатор Рязанской области:– Создание комфортных условий для жизни рязанцев – это на сегодня приоритет в нашей работе. Вложение средств в создание социальной инфраструктуры региона означает его развитие. Поэтому строительство социальных объектов в Рязанской области продолжится, в том числе с привлечением кредитных ресурсов – бюджетных и банковских.Анастасия Родина,ученица 9 класса школы 73:– Раньше я училась в 63-й школе. Приходилось добираться до места каждый день примерно по полчаса. А от новой школы я живу буквально в двух минутах ходьбы, и это не может не радовать. Пока здесь все немного непривычно, но я надеюсь, что наш класс будет дружным и отношения с новыми учителями сложатся.

Напомним, что новые школы в Рязани не возводились на протяжении 15 лет. Самой «молодой» в Рязани до настоящего времени была школа 72, открытая в Дашково-Песочне еще в 1998 году. Между тем в районах Рязанской области за последние годы обновление школ происходило с изрядной регулярностью: в сентябре 2010 года во вновь построенные здания переехали одновременно две школы – в селе Шостье Касимовского района и селе Борец Сараевского района. Новая школа появилась в пострадавшем от природных пожаров селе Криуша Клепиковского района. В начале нынешнего учебного года (2012/2013) новая школа, объединившая два образовательных учреждения, была открыта в Скопине.

Школа 73 в Кальном отличается от других рязанских школ, построенных в большинстве своем в советское время, прежде всего, необычным архитектурным решением. В ней есть все необходимое для современного образования и воспитания: 27 учебных кабинетов, включая предметные, большой актовый зал, два спортивных зала, столовая, библиотека и целый медицинский блок, в который входит кабинет врача, стоматологический, прививочный и процедурный кабинеты. Все это было продемонстрировано Губернатору Олегу Ковалеву, в итоге он оказался школой доволен, назвав ее «красивой и доброй». Вместе с тем, главным достоинством школы-новостройки глава региона считает ее шаговую доступность для жителей Кального, которым он сообщил еще одну приятную новость: вслед за школой в микрорайоне будет возведен дет­ский сад.

Первые уроки начались в школе 14 января. К работе в этот день приступили 26 педагогов, за парты сели порядка 420 учащихся из 16 сформированных классов. Однако к началу нового учебного года, то есть к сентябрю 2013 года планируется, что количество учащихся увеличится до 600 человек, будет 22 класса-комплекта, и тогда школа заработает на полную мощность.

На завершающем этапе, в октябре минувшего года, глава региона лично проинспектировал школьную стройку, а уже в первую учебную неделю после зимних каникул он принял участие в торжестве по поводу открытия новой рязанской школы 73.

Эта школа – поистине долгожданный объект, необходимость в котором в последние годы стояла особенно остро. За счет многоэтажного жилищного строительства микрорайон Кальное активно разрастался, увеличивалось его население, больше становилось и детей школьного возраста. Своей школы здесь не было, поэтому ребятам из Кального на учебу приходилось ездить в Дашково-Песочню и другие районы. Чтобы решить эту проблему, еще в 2007 году в Кальном началось возведение образовательного учреждения. На какое-то время из-за недостатка финансовых средств стройка приостанавливалась, но в 2011 году она снова вошла в активную фазу. Общие затраты на строительство составили около 173 миллионов рублей, причем из федерального бюджета было выделено больше 76 миллионов, из регионального – порядка 51,8 миллиона, из муниципального – 44, 8 миллиона.

Автор фото: Сергей Ларин.В Рязанской области продолжится возведение и реконструкция объектов социального назначения – образовательных, медицинских, досуговых, спортивных. Об этом Губернатор Олег Ковалев заявил во время торжественного открытия очередного такого объекта – новой рязанской школы в микрорайоне Кальное.

Автор: Просмотров: 962

пошли юные жители микрорайона Кальное города Рязани

19.01.2013Первая полоса | В новом году в новую школу

Газета «Рязанские ведомости»

В новом году в новую школу

Комментариев нет:

Отправить комментарий