воскресенье, 10 февраля 2013 г.

многофакторный дисперсионный анализ основная линейная модель

 Щёлкните на выключателе Options... (Опции)

 Оставьте в этом окне все установки по умолчанию и покиньте диалоговое окно нажатием кнопки Continue (Далее).

Для формирования сумм квадратов для МНК существует четыре различных подхода (четыре типа, обозначенных с помощью римских чисел I, II, III и IV), по умолчанию установлен тип

режим). Таким же образом должны быть отобраны и взаимодействия с ковариациями.

Модель дисперсионного анализа это математическое соотношение, в котором каждая переменная представлена в виде суммы среднего значения и ошибки. Что касается выбора конкретной формы модели, то по умолчанию установлена полнофакторная модель Full factorial). В этой модели среднее значение каждого наблюдения представлено в виде генерального среднего и суммы вклада всех главных "эффектов" (факторов влияния), помимо которых производится также расчёт всех взаимодействий между факторами. Альтернативой является возможность выбора отдельных взаимодействий факторов влияния, которая осуществляется посредством активирования опции Custom (Пользовательский

Рис. 17.3: Диалоговое окно Univariate: Model (Одномерная: Модель)

Рис. 17.2: Диалоговое окно Univariate (Одномерная)

Откроется диалоговое окно Univariate: Model (Одномерная: Модель) (см. рис. 17.3).

 Щёлкните по кнопке Model... (Модель)

Понятия "фиксированные" и "случайные" факторы требуют дополнительного объяснения. Фиксированными факторами или факторами с фиксированными эффектами называются такие факторы, которые охватывают все возможные классификационные слои одной независимой переменной, к примеру, пол мужской женский или образование начальное среднее высшее. Однако, если слои (подпопуляции) фактора выбирается случайным образом из бесконечного множества возможных подпопуляции факторов, называемого генеральной популяцией, то говорят о факторах со случайными эффектами. В этом случае является уместным компонентный анализ, то есть расчёт так называемых компонентов дисперсии (см. гл. 17.4).

 Перенесите переменную ml в поле зависимых переменных, а переменные geschl (пол) и alter (возраст) в поле фиксированных факторов.

General Linear Model (Общая линейная модель) Univariate... (Одномерная) Откроется диалоговое окно Univariate (Одномерная) (см. рис. 17.2).

 Выберите в меню Analyze (Анализ)

 Откройте файл varana.sav.

(M1). Здесь мы имеем дело с двумя факторами, из которых один (пол) разделён на две категории, а второй (возраст) на три. Комбинации этих двух факторов образуют в общей сложности шесть групп испытуемых (называемых также ячейками). Число наблюдений, относящихся к отдельным ячейкам является не одинаковым, а наоборот различным.

Исследуем влияние пола и возраста на результирующую величину показателя внимательности

17.1.1 Одномерный дисперсионный анализ (общий многофакторный)

| | | | | | Спецпроекты: |

Новый продукт: « »

Одномерный дисперсионный анализ (общий многофакторный)

Комментариев нет:

Отправить комментарий