среда, 6 февраля 2013 г.

уход на пенсию в 2012 пенсии

Как подтвердили газете в пресс-службе Минтруда, предложения по отмене досрочных пенсий врачам и педагогам звучали от многих участников рабочей группы по пенсионной реформе. "Раньше действительно им таким образом компенсировались низкие зарплаты. Право на досрочную пенсию имеют, в том числе, те люди, которые работают во вредных и тяжелых условиях труда. Возник вопрос - а действительно ли у медиков и педагогов тяжелые условия труда, есть ли эмоциональное выгорание? Будут изучаться цифры, сколько медиков и педагогов продолжает работать на пенсии. К работе над этим вопросом будут привлечены Минздрав и Минобрнауки", - цитирует издание представителя пресс-службы.

Опрошенные "Известиями" эксперты полагают, что инициатива по отмене досрочного выхода на пенсию, по сути, означает повышение пенсионного возраста для врачей и учителей. "Этим категориям работников в 1990-е годы разрешили раньше выходить на пенсию, чтобы таким образом компенсировать им низкие зарплаты, - пояснил один из собеседников издания. - А сейчас, в связи с возможным повышением зарплат в бюджетном секторе, необходимость в поддержании системы досрочного выхода на пенсию снижается, к тому же медики и педагоги почти повсеместно работают после достижения пенсионного возраста".

В настоящее время медики и педагоги имеют право на получение досрочной пенсии при стаже не менее 30 лет, а врачи, работающие в сельской местности, при стаже не менее 25 лет.

Эти предложения обсуждаются в рамках пакета мер по оптимизации пенсионной системы и сокращению дефицита Пенсионного фонда России (ПФР), который по итогам прошлого года составил около триллиона рублей.

В правительстве РФ и заинтересованных министерствах считают целесообразным отменить досрочный выход на пенсию для медицинских и педагогических работников, сообщает в пятницу, 27 июля, газета со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждений. Эту информацию изданию также подтвердили в Министерстве труда.

"Известия" узнали об инициативе по отмене досрочных пенсий для врачей и учителей

Здание Пенсионного фонда. Фото "Ленты.ру"

"Известия" узнали об инициативе по отмене досрочных пенсий для врачей и учителей - МедНовости - MedPortal.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий