среда, 6 февраля 2013 г.

чувство переполненности в желудке

Когда рвота становится спасительной.

И вот мы все, относительно здоровые, изголодавщиеся по дружескому общению на природе под долгожданный «праздник живота» дружно вываливаемся из приданных транспортных средств в предвкушении целого дня блаженства. И, правда – ну что может этому блаженству помешать? Увы, даже здоровых любителей приятных застолий могут ожидать неприятные сюрпризы. И как попытаться пережить их с минимальными потерями – будет  рассказано чуть ниже.

Будем надеяться, что среди веселой компании не окажется «за компанию» затесавшихся – нет, самих по себе очень хороших людей – но с «букетом» . Вроде язвы желудка и 12-перстной кишки, хронического воспаления желчного пузыря и поджелудочной железы. Потому что нарушение такими товарищами предписанных диетических столов обычно оканчивается необходимостью помощи хирургов или реаниматологов. А порой – и тех и других вместе взятых, если без операции приступ обострившейся болячки снять не получится.

Примем также «бай дефолт», что собравшиеся гости уже выросли из нежного подростково-студенческого возраста, когда для усиления приятных ощущений от алкоголя (и снижения нагрузки на тощий кошелек) принято устраивать то ли в стакане, то ли в своем желудке самые невообразимые коктейли из плохо совместимых напитков. От вульгарного «ерша» (водка с пивом) до более благородных «северного сияния» (водка с шампанским») и даже действительно классических смесей на манер «мартини».

Не станем касаться вещей элементарных – о которых написано куча умных книг и статей. Возьмем по умолчанию – что мясо для шашлыка будет куплено у надежного продавца, хорошо промаринуется на чистой кухне и чистыми руками, во избежание сальмонеллеза и других пищевых токсикоинфекций, не протухнет, и будет доставлено в загородную зону в максимально хорошей кондиции.

Вот и пришли в Украину Скоро – о первоначальном смысле которых помнят разве что самые стойкие сторонники товарища Симоненко. А для остальных эти несколько выходных дней – повод либо хорошенько «оттянуться» на природе, либо – не менее плодотворно поработать на огородах и дачных участках. Не будем пока детально о вторых – поговорим лучше о приятном, загородном отдыхе. И, главным образом, о том, как сохранить приятные воспоминания о нем – избежав некоторых, увы, широко распространенных эксцессов.

Почему желудок ''боится'' пикников

Почему желудок ''боится'' пикников

Комментариев нет:

Отправить комментарий