пятница, 8 февраля 2013 г.

омск восход солнца

Далее, мы видим загадочное кольцо внутренней стены. Она была ещё массивнее внешней. При ширине 3 метра она достигала 7-ми метровой высоты. Эта стена, по данным раскопок не имеет прохода, кроме небольшого перерыва на юго-востоке.

Все жилища, примыкавшие к внешней стене, как дольки лимона, имели выходы на главную улицу. Всего жилищ внешнего круга было обнаружено 35.

Улица имела бревенчатый настил, под которым по всей её длине была вырыта 2-х метровая канава, сообщающаяся с внешним обводным рвом. Таким образом, город имел ливневую канализацию - излишки воды, просачиваясь сквозь бревенчатую мостовую, попадали в канаву и затем во внешний обводной ров.

Войдя в город, мы попадаем на единственную кольцевую улицу, шириной около 5 метров, отделявшую примыкающие к внешней стене жилища от внутреннего кольца стен.

Аркаим являлся не только городом, но еще и храмом, и астрономической обсерваторией. Он имел форму круга, наружным диаметром около 160 метров. Окружал его 2-х метровый обводной ров, заполнявшийся водой. Внешняя стена очень массивная. При высоте 5,5 м она имела пятиметровую ширину. В стене были обозначены четыре входа. Самый большой - юго-западный, остальные три - поменьше, расположенные на противоположных сторонах.

И, безусловно, это индоевропейцы, одна из древнейших индоевропейских цивилизаций. Вероятно, более конкретно, это одно из звеньев индоиранцев. И конечно, это та среда, то мгновение, о котором говорят как об арийской культуре. Это арии, с их корнями, с их культурой. И это безусловно мир Авесты, мир Вед, то есть это мир древнейших пластов индийских и иранских источников. Причем это очень глубокие пласты, самые-самые древние корни, т.е. это начало, это исток европейской философии и культуры."

" ничуть не менее сложна, чем архитектура Крита. Аркаим - это 18 век до н.э., есть даты 20 в до н. э. Но мы сейчас придерживаемся более осторожных - 18-17 века до н.э. Это современники Крито-Микенской цивилизации, это среднее царство Египта, в общем, это очень далекая древность.

Рассказывает Геннадий Борисович Зданович:

Говорят, якобы ребята сбежали с раскопа и потом рассказали про эти валы и рвы в качестве отмазки, чтобы избежать кедования (вид наказания). Впрочем, сами они мне этого не говорили. Говорят также, что - получили награду - банку сгущеного молока.

Говорят, что первыми на валы и рвы Аркаима обратили внимание два школьника - Саша Езриль и Саша Воронков. Ребята сбежали с раскопок Могильника рядом в 80 метрах от северной стены Акраима. Они сказали Боталову, руководителю экспедиции ЧелГУ. Тот велел заложить шурф, из шурфа пошла керамика эпохи бронзы и литейная форма на два серпа.

Однако, раскопки начались в конце 1980-х, когда аркаимские земли собирались затопить, построив водохранилище. Они дали сенсационные результаты: обнаружена Раскопки проводились ударными темпами. Местность могла быть затоплена. А вопрос об археологической ценности Аркаима решался в Москве трудно.

1950-е годы, когда проводилась аэрофотосъёмка юга Челябинской области, впервые обратили внимание на необычный объект на берегу речки Большая Караганка.

Закат на реке Большая Карганка

Больше не лезет...

Название этого фото: «Больше не лезет » Сфотографировали котейку в палаточном городке в Акраиме. Там останавливаются и исследователи и такие любопытствующие, как мы с вами. Эта тема как бы продолжение предыдущей о первом энергоцентре в Окунёво, которая не всем пришлась по вкусу. Поэтому я и поставила забавное фото снаружи. Можно на него глянуть и перескочить на другой пост. А сам второй энергоцентр России, будет внутри, под катом. Для тех, кому интересно. Во избежание ошибки.

Опубликовано в вс, 2010-04-25 22:44

Аркаим - обсерватория древних ариев

Эфир личных блогов

Выберите категорию

Аркаим - обсерватория древних ариев | Блог Ботинок

Комментариев нет:

Отправить комментарий