среда, 6 февраля 2013 г.

брюссельский грифон гладкошерстный

Copyright ©2011 NevskyHobbit. All Rights Reserved.

Гладкошерстные малые брабансоны объединены в одну группу, и у них общая классификация CACIB. К выставкам допускаются только гриффоны с красно-коричневым, черным и огненно-рыжим окрасами.

Вот признаки, по которым регистрируются щенки гриффонов в племенных книгах: брюссельский гриффон может быть только рыжим. Все другие окрасы: черный, смесь черного с рыжим, черный с красно-коричневым подпалом - относятся к его разновидностям. Хотя брюссельский и бельгийский гриффоны относятся к разным подгруппам, на выставках они выступают вместе, в одном ринге, и у них общая классификация CACIB.

Щенки гриффона зачастую рождаются с довольно темным окрасом, и их истинный окрас проявляется только после первого тримминга. А ведь именно окрас отличает брюссельского гриффона от бельгийского. Это приводит к тому, что кинологи иногда вынуждены менять породу собаки, превращая брюссельцев в бельгийцев. Все разновидности гриффонов на протяжении многих лет активно скрещивались между собой и будут, несомненно, скрещиваться в дальнейшем. В одном помете могут оказаться щенки с разной по качеству шерстью и окрасом. Например, в результате скрещивания двух жесткошерстных гриффонов вполне могут появиться на свет гладкошерстные щенки. Но у них может быть разный окрас, в зависимости от наследственности. В результате скрещивания черных и рыжих разновидностей появляются, как правило, щенки обоих окрасов. Особенно трудным для разведения и поэтому чрезвычайно редким является черный с подпалом. Таким образом, гриффоны являют собой особую породу: три породы одновременно. И все эти три породы нуждаются друг в друге".

Прежде всего, гриффоны делятся на жесткошерстных и гладкошерстных. Жесткошерстные - это брюссельский (Griffon bruxellois) и бельгийский (Griffon belge) гриффоны. Гладкошерстный гриффон - это малый брабансон (Petit Brabancon), или брабантский гриффон. В начале этой статьи мы уже говорили, что и жесткошерстные, и гладкошерстные гриффоны представляют разновидность одной породы. И вот как характеризует особенности этой породы финский кинолог Эйя Коскелин: "Во многих странах Европы все три разновидности породы гриффонов рассматриваются как самостоятельные породы. Однако так обстоит дело не везде. Например, в Англии и в США эти разновидности расцениваются как одна порода. И на соревнованиях они выступают вместе. Когда в Финляндии говорят о брюссельских, бельгийских гриффонах и малых брабансонах, то подразумевают три разные породы, среди которых бельгийцы характеризуются тремя разновидностями окраса: черный, черный с подпалом, а также смесь рыжего и черного (весь шерстный покров состоит из смеси рыжих и черных волосков). В Америке гриффон - это одна порода, которая имеет два вида шерстного покрова и четыре типа окраса. Таким образом, "бельгийский" характеризует в Америке окрас, а не породу, как в Финляндии. И все виды и типы скрещиваются между собой, как, впрочем, и везде.

Следует отметить, что миссиз Паркер Родес (Питомники Партридж Хилл) одна из первых, кто весьма успешно популяризировал породу, - считала, что на европейском континенте гриффоны обитали еще в 16 веке. Что же касается Англии, то какие-либо убедительные свидетельства появления здесь этих собак ранее 1885 г. отсутствуют.

Нет единой точки зрения и относительно того, какие породы принимали участие в формировании современного облика брюссельского гриффона. Так, по мнению графа Генри Байландта, порода явилась результатом скрещивания рубинового кинг чарльз спаниеля (также известного под названием английский той спаниель) с аффенпинчером. Согласно другим точкам зрения, в жилах брюссельского гриффона текут крови йоркширского, а также ирландского терьеров. Как станет ясно из последующих рассуждений, мопс также оставил свой след в становлении этих обаятельнейших из собак.

Конечно же, брюссельский гриффон не может похвастать такой древней историей, как многие другие породы, а между тем, судя по всему, никто точно и не знает, сколько веков она насчитывает. Многие кинологи утверждают, что с полотен Ян Ван Эйка, датируемых еще 1434 г., на нас смотрят именно гриффоны, хотя есть и такие, кто убежден, что на картинах мастера изображены представители других пород.

Комментариев нет:

Отправить комментарий